Subasta 1175T, Lote # 290
DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)
Los indios, de la carpeta Mexican Suite, 1969
Firmada
Litografía sin número de tiraje
Enmarcada.
Impresa y publicada por el Atelier Mourlot en París, Francia entre 1968 y 1969.
La carpeta originalmente consta de 10 litografías a color, las cuales tenían como objetivo demostrar los problemas sociales y políticos de su época.
54 x 39 cm imagen / 65 x 49 cm papel
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |